中共安阳市委 安阳市人大 安阳市政协 河南省政府   简体版   繁体版     设为首页  加入收藏 无障碍浏览
首页-->信息公开-->部门动态
安阳市市场监管局开展中高考期间校园周边食品安全监管督导检查
发布人:市市场监管局  来源: 市市场监管局   时间:2020-07-07 09:26:17  浏览  人次

    2020年中、高考即将开始,当前正值炎热高温天气,是食源性疾病高发季节,为了切实保障新冠肺炎疫情防控期间校园周边食品安全,给广大师生营造一个安全、健康的饮食环境,市局食品流通科制定下发了《安阳市市场监督管理局关于进一步加强校园及周边销售环节食品安全专项整治的通知》和《关于开展中高考期间流通环节校园及周边食品安全监管工作督导检查方案》,并按照检查方案安排,由市局党组成员、食品安全总监焦亚军带队,抽调市局食品流通监管科及殷都区局执法人员组成督导检查组,从6月30日开始,对我市部分中高考考点周边销售环节食品安全开展了为期一周的专项督导检查。

    本次专项检查,采取随机抽查,直奔现场的方式开展。现场检查突出四个重点:一是严查校园周边商店、小卖部食品销售主体资格,全面检查食品经营许可证和经营条件是否符合要求,坚决查处无证、超范围经营行为。重点检查商户在现场烤制香肠、调制冷热饮料等行为是否在许可范围之内,从事直接入口食品的从业人员健康证明是否合法有效等。二是严查食品经营者履行进货查验和查验记录等法定责任和义务履行情况,并督促其严格落实。三是严查食品经营者是否有经营过期食品、腐败变质食品、标签标识不规范食品、“三无”食品,劣质“五毛” 食品等行为。四是检查商户经营场所是否符合有关卫生、环境的要求。散装直接入口食品“三防”措施是否到位,冷藏冷冻食品是否符合贮存条件要求,散装标签是否填写清晰规范等。同时,督查组还深入到辖区市场监管所,查看监管所建立校园周边经营户监管台账和监管档案情况,查看是否按照市局文件要求将校园周边食品销售户调高风险等级,增加检查频次。

    截止目前,市局督导检查组已对文峰区、内黄县、汤阴县、龙安区、安阳县、北关区、林州市和殷都区等8个县(市)区的安阳市一中、二中、三十九中、内黄一中、汤阴一中、安阳县二中、林州市职教中心(林州老一中)、殷都区一中等14个高考考点周围的41家食品经营户进行了督导检查。

     现场发现存在问题的25家,问题主要集中在:经营户未全面落实食品安全主体责任、执行进货查验索证索票制度不到位、低温食品未按要求贮存销售、散装直接入口食品“三防”设施不到位等。督导检查组将检查出的问题以督导单的形式当场反馈给辖区市场监管所,要求辖区监管所对于督查出的问题,依法开展调查落实,该责令整改的当场下达了责令整改通知书,该立案调查的依法进行立案调查,调查处理情况要限期给市局督导检查组进行反馈。

    同时,市局督导检查组对各县市区校园周边食品安全监管工作提出要求,要求各级市场监管部门,进一步提高思想认识,强化校园周边食品安全日常监管和执法检查,督促食品经营户全面落实食品安全主体责任、严格履行进货查验索证索票义务、开展食品安全自查、增强食品安全意识,严厉打击销售超过保质期、“三无”、腐败变质、假冒伪劣及抽检不合格等不符合食品安全标准食品的严重违法违规行为,消除食品安全风险隐患,保障辖区师生饮食安全,确保不发生食品事故。

主办单位:安阳市人民政府办公室 管理维护:安阳市信息中心
 网站标识码:4105000039 ICP备案号:豫ICP备14014946号
   联系我们  网站地图
技术支持: 山谷网安科技股份有限公司